Прием заявок:
9.00 - 21.00
без выходных

Проблемы с электропроводкой: старение изоляции

Причина многих неполадок, связанных с электросетью, скрывается в старой проводке. Кажущаяся прочность и надежность металлической жилы претерпевает серьезные испытания во время эксплуатации. На состояние металлического провода влияют нагрев места плохого контакта, окисление под действием влаги, слабая затяжка винтов в местах соединения.

Опасность старения проводки кроется не только в изменении качества металлической жилы. Изоляция стареет, как и остальное электротехническое оборудование. В результате износа изоляционного покрытия могут возникать короткие замыкания, что в свою очередь, может привести к пожару. Изоляция теряет эластичность, становится ломкой. Достаточно малейшего воздействия, чтобы нарушилась целостность обмотки. Из-за пробоя возникает замыкание сети. Раньше для изоляции применялись горючие материалы, поэтому при нагреве провода образуется возгорание.

Причины старения изоляционных материалов.

1. Влага. Постоянное увлажнение проводки ведет к образованию на поверхности изоляции трещин и пор. Поверхностный ток утечки вызывает появление солевых разводов на обмотке. Проводимость увеличивается, утечка не прекращается, вызывая на поверхности провода искры. Из-за обугливания изоляции возникает поверхностный дуговой разряд, за которым следует воспламенение горючего материала.

2. Тепло. На протяжении длительного времени показатели тока превышают нормы для конкретного сечения и типа провода. Изоляция нагревается, что снижает ее свойства, как механические, так и диэлектрические.

3. Перегрузка. Плотность тока может значительно повышаться из-за неправильного включения потребителей или их повреждения. Ошибка при монтаже электропроводки , неправильный выбор проводов вызывают частые перегрузки при эксплуатации бытового оборудования.

Современный провод изготавливается из долговечных и безопасных материалов. В многоквартирных домах установлена проводка, которая требует тщательной проверки, а порой и замены. Если нет возможности заменить проводку во время ремонта, то стоит провести оценку его состояния во избежание неприятных сюрпризов.

Специфика использования энергосберегающих ламп.

Популярность энергосберегающей или комплексной люминесцентной лампы объяснима. Лампочка служит долго, при этом обеспечивает экономию дорогостоящей электроэнергии. При использовании лампа довольно капризна и требует соблюдения конкретных условий.

 

Обратный звонок

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратный звонок

Ваше сообщение было успешно отправлено

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Ваш проводник в мире электрики!

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

КОНТАКТЫ:

 

info@origins.by

ИП Зарецкий С.В.
УНП 192715930

г. Минск, ул. Бачило, 4-309

Задавайте вопросы

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

© 2024. ORIGINS.by. Все права защищены

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.