Прием заявок:
9.00 - 21.00
без выходных

Секреты грамотного подключения мощного бытового оборудования

Вопрос подключения электроприборов с высокой мощностью стоит остро в многоквартирных домах, построенных десятилетия назад. Алюминиевая проводка с недостаточно большим сечением вынуждена испытывать серьезные нагрузки во время работы электроплит, бойлеров и стиральных машин. Кухня, на которой установлен ряд приборов высокой мощности, становится причиной коротких замыканий и даже пожаров.

Не всегда выходом становится замена проводки на медную. Скрытый монтаж электропроводки возможен только при капитальном ремонте. Чтобы исключить нагрев и перегрузку проводов и соединений, необходимо правильно подключать оборудование с высокими мощностными характеристиками.

Секрет 1: не превышаем допустимые параметры электрооборудования.

Если розетка рассчитана на нагрузку до 2200 Вт, то не стоит подключать сразу несколько приборов, общая мощность которых превысит допустимую. При необходимости розетку можно заменить с учетом рабочего тока.

Секрет 2: правильно делаем монтаж проводки.

Сечение провода рассчитывается с учетом будущей нагрузки. В документации оборудования находим мощность, вычисляем ток нагрузки. Число жил и способ монтажа проводки также учитываются электриками.

Секрет 3: грамотно монтируем «автоматы».

Для мощного оборудования устанавливаем отдельные автоматические выключатели. На каждый электроприбор желательно провести отдельный провод. Это позволит сохранить в целости оборудование при поломке одного из приборов.

Секрет 4: аккуратно используем удлинитель.

При использовании удлинителя проверяем указанный производителем допустимый рабочий ток. Если рабочий ток розетки выше в несколько раз, не стоит полагать, что можно включить в удлинитель несколько приборов. Ориентироваться нужно на рабочий ток удлинителя. Случается, что ток розетки ниже рабочего тока удлинителя. В данном случае сгорит розетка.

При установке мощного электрооборудования стоит проверить качество всех соединений. Контакты – уязвимые места при повышении нагрузки. Их надежность обеспечивает бесперебойную работу электроприборов и розеток.

 

Обратный звонок

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

Обратный звонок

Ваше сообщение было успешно отправлено

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Ваш проводник в мире электрики!

ПОДЕЛИТЬСЯ:

 

КОНТАКТЫ:

 

info@origins.by

ИП Зарецкий С.В.
УНП 192715930

г. Минск, ул. Бачило, 4-309

Задавайте вопросы

Обратная связь

Ваше сообщение было успешно отправлено

© 2024. ORIGINS.by. Все права защищены

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.